Проверка на полиграфе в детективном агентстве

Проверка персонала на честность в тех или иных случаях деятельности работников, а также работа по составлению психологического портрета личности, возможности проявления со стороны проверяемого человека поступков антисоциальной или криминальной направленности. Эти и ряд других задач, включая расследование краж совершенных подозреваемым лицом, проверку на лояльность персонала и выяснение источников утечки информации, доступны к анализу.

Следует знать, что проверка на полиграфе, впрочем, также как и применение многих других технических средств, которые могут нанести прямой или косвенный вред человеку при их использовании, обязывает исполнителей частных детективов и заказчиков такой проверки осуществлять жесткое выполнение требований, утвержденных законами страны, главным законом Конституцией и определенными служебными инструкциями. Любой заказчик опроса на полиграфе, будь то физическое лицо или коммерческая фирма, должен очень аккуратно решать вопрос об использовании полиграфа, не нарушая определенные законом требования. Самое главное из перечня требований — это добровольное согласие гражданина на проведение опроса с помощью полиграфа. Причем оно должно быть получено в письменной форме. Опрашиваемый гражданин должен быть ознакомлен с содержанием вопросов, которые будут задаваться при тестировании на полиграфе. Процесс тестирования будет проводиться специалистом полиграфологом, имеющим сертификат пригодности по данной специальности. Опрос с использованием полиграфа должен носить характер максимально возможного не травмирующего вида, не наносящего даже малейшего вреда, как жизни, так и здоровью человека.

Проверка на полиграфе представляет собой регистрацию прибором физиологического комплекса параметров человека в ответ на составленные по определенной методике задаваемые вопросы, некоторые предъявляемые опрашиваемому лицу предметы или разнообразные изображения.

Сам полиграф или иначе детектор симуляции (детектор лжи) улавливает и регистрирует изменение таких физиологических параметров, как частоту и глубину дыхания, уровень активности сердечно-сосудистой системы, величину кожного сопротивления и др. Все это в комплексе позволяет выявить ложь(симуляцию) опрашиваемого гражданина и представить специалистам для анализа результаты регистрации как в аналоговом, так и цифровом виде. Тестовые опросники разного направления включают согласно методологии процесса, следующие типы вопросов:

Значимого вида,
Незначимого характера,
Контрольные,
Вводного вида, стимулирующие,
Симптоматического характера,
Вопросы, имеющие известный ответ,
Вопросы с содержанием комплекса вины,
Вопросы стимулирующего характера,
Вопросы жертвенного вида
И др.
Соответственно значительно будет различаться содержание опросных листов, ориентированных при прием на работу, на определение отношения к организации или на конкретные уголовные преступления. У нас работаю грамотные полиграфологи которые хорошо понимают полиграммы (читают их) и хорошо разбираться в специфических изменениях графиков, которые свидетельствуют о лжи опрашиваемого лица.

Качество Надежность Конфиденциальность — основные принципы нашей работы.

Добавить комментарий