Информационная безопасность бизнеса

Успех бизнеса большого числа компаний и фирм напрямую зависит от того, насколько хорошо защищена вся конфиденциальная информация, касающаяся роботы этого предприятия. И поскольку конкурентная борьба не прекращается ни на минуту, то утечка любой информации может грозить компании серьезными последствиями. Это может быть связано с потерей репутации компании в мире бизнеса. Или со значительным материальным уроном, нанесенным фирме в связи с утечкой определенной информации.

Согласно с данными западных аналитиков около 60% утечки информации из компании происходит при содействии сотрудников фирмы. Это может быть чрезмерная разговорчивость сотрудников касательно состояния дел на фирме или преднамеренная передача информации в руки конкурентов.

Оставшиеся 40% это утечка, связанная с преднамеренными действиями лиц, заинтересованных в получении такой информации. Добыть такую информацию можно двумя способами. Агентурным или техническим способом.

Снятие информации техническим способом в свою очередь разделяется на акустический, электромагнитный и оптический.

Акустический способ снятия информации включает в себя снятие речевой информации посредством установки микрофонов и различного рода прослушивающей аппаратуры в каком-либо помещении компании.

Электромагнитным способом можно снимать информацию с различных электронных устройств специально предназначенной для этого аппаратурой.

Оптический метод получения информации это информация, полученная через фото или видео камеры, с помощью приборов ночного видения или УФ излучения. А также фиксация информации через бинокль или другие оптические приборы.

И если с утечкой информации, осуществляемой техническим путем, бороться, возможно, и при этом весьма успешно, то утечка информации через сотрудников фирмы проблема более серьезная. И справиться техническими средствами для обеспечения безопасности здесь просто не представляется возможным.

Единственно правильным решением в таком случае будет профилактические беседы с сотрудниками фирмы на соответствующую тему.

Добавить комментарий