Какую личную информацию не рекомендуется размещать в социальных сетях?

В последнее время развитие и рост популярности и активности социальных сетей привёл к тому, что практически каждый человек, так или иначе, связан с ними. Ежедневно огромное число людей активно пользуется возможностями подобных сервисов, пытаясь организовать, таким образом, свой досуг или просто приятно провести время в общении. Люди общаются, обмениваются различными файлами: фотографиями, музыкой, видеороликами, одним словом, всевозможной информацией о себе. Подобные социальные сервисы привлекательны тем, что зачастую могут помочь восстановить связь с бывшими друзьями или одноклассниками, а также найти новых знакомых и даже друзей. Всё это создаёт впечатление широких и даже беспредельных возможностей сетей. Но не всё так красиво и гладко, как может вам показаться на первый взгляд. А на деле, никогда не знаешь, чего стоит ожидать от такого общения, а между тем есть целый список деталей, касающихся вашей личной жизни, подробности которых не стоит публиковать. В противном случае, вы рискуете серьезно себе навредить! В список так называемой, «запретной» информации можно отнести всё нижеизложенное.

1. Место и дата (особенно год) рождения. Размещение таких сведений чревато последствиями. Публикуя эти данные, вы рискуете, подвергнуться деятельности финансовых мошенников, которые могут навредить вашим электронным финансовым делам, взломать ваши электронные кошельки.

2. Никогда не сообщайте о приближении отпуска или длительном отъезде. Сообщение, позволяющее понять, что вы будете какое-то время отсутствовать дома, может привлечь «незваных гостей» — воров, которые уж точно не преминут возможностью вас обчистить. Если вы всё же горите желанием рассказать о своём отдыхе – поделитесь, фото и видео с отдыха после возвращения домой.

3. Не выставляйте свой точный адрес на всеобщее обозрение. Если вы хотите опубликовать адрес, заранее побеспокойтесь о приватности и других настройках, которые скроют сведения от лишних глаз. Ведь, адрес указывают большинство пользователей, а о мерах безопасности знают немногие, в то время как многие пользователи даже не знают всего списка своих друзей.

4. Не давайте никаких данных о месте работы и должности. Помните, что информация, собранная о вас через социальные сети, может дойти до работодателя. А это чревато в некоторых случаях увольнением или отказом в принятии на работу. Так менеджеры, выставляющие свои непристойные фото или продавцы, обсуждающие покупателей, очень часто оказываются в списке уволенных, ввиду своего «недостойного поведения в сети». А согласно статистическим данным за последний год уровень числа таких увольнений составил 8%.

5. Старайтесь размещать как можно меньше подробностей о себе и своей личной жизни. Всегда помните, что сообщая при создании своего аккаунта такие данные как, имя любимого домашнего питомца или девичью фамилию своей мамы, а также любые другие подробности о себе, вы точно также ставите себя под угрозу. И рискуете, стать мишенью для мошенников, которым гораздо легче будет угадать пароли от ваших аккаунтов, при наличии доступа ко всем вышеперечисленным видам данных, сведений и информации.

6. И последнее, не показывайте свою любовь к риску, это приведёт к тому, что страховщики отнесут вас к группе «нежелательных» клиентов.

Добавить комментарий