Разработка концепции безопасности

Любое коммерческое предприятие, находится под постоянным воздействием определенных факторов, как благоприятных, так и неблагоприятных, т.е. представляющих угрозу для его существования и развития.

В жизни современного субъекта предпринимательской деятельности вопросами обеспечения охраны и безопасности управленческих и производственных процессов занимается служба безопасности данного предприятия, а методологической и практической основой её деятельности является концепция безопасности предприятия.

В общем случае, концепция безопасности предприятия должна отвечать на вопросы:

какие лица и какие объекты нуждаются в защите; какие угрозы могут возникнуть в процессе функционирования предприятия; кто и как будет осуществлять защиту предприятие от возникающих угроз его безопасности; какие системы необходимо задействовать для обеспечения безопасности процессов жизнедеятельности предприятия и как они должны функционировать.

Каждая концепция безопасности предприятия индивидуальна, поскольку должна отражать индивидуальные особенности защиты деятельности именно этих конкретных объектов и субъектов. Особенностью грамотной концепции безопасности является четкая методологическая основа, благодаря которой работа по обеспечению безопасности предприятия может быть формализована до уровня четких инструкций, описания приемов и методов.

При этом данные инструкции должны предусматривать не только методы противодействия явным и очевидным угрозам, но и рекомендуемые реакции персонала на влияние опасных факторов, возникновение которых маловероятно или вообще не предусматривалось концепцией.

Разработка концепции безопасности предприятия является итогом тщательного аналитического исследования, а формирование исчерпывающих и точных рекомендаций по работе службы безопасности данного предприятия невозможно без серьезного опыта многолетней работы в этой сфере.

Специалисты охранного предприятия способны выполнить данную работу на высокопрофессиональном уровне, подкрепленном практикой деятельности по обеспечению безопасности коммерческих предприятий.
В ходе разработки концепции безопасности предприятия, специалистами охранного предприятия проводятся следующие работы:

анализ существующих и возможных негативных факторов, угрожающих безопасности предприятия; создание службы безопасности предприятия, или аудит существующей системы безопасности и выработка рекомендаций по её модернизации (в т.ч. службы личной охраны руководителя, технических систем безопасности и т.д.);

повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников существующей системы безопасности предприятия; выработка рекомендаций и создание правил поведения работников предприятия при возникновении чрезвычайной ситуации; проведение тренингов и проработка учебных ситуаций в сфере обеспечения различных вопросов безопасности предприятия с работниками предприятия и сотрудниками службы безопасности.

Добавить комментарий